- Característica
Start ist beim Loipenstart in Techendorf.
- Dificultad
-
difícil
- Llegada
MIT DEM AUTO:
Aus dem Norden (D, NL, B, L, DK, SK):
München - Salzburg - Tauernautobahn (A10) - Knoten Spittal -Greifenburg - WeissenseeMünchen - Salzburg - Badgastein (Bahnverladung-Tauernschleuse) - Mallnitz - Möllbrücke - Greifenburg -Weissensee
München - Großglockner-Hochalpenstraße - Heiligenblut - Winklern - Iselsberg - Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
München - Mittersill - Felbertauernstraße - Lienz -Oberdrauburg - Greifenburg - Weissensee
Aus dem Westen (CH, F, I):
Innsbruck - Mittersill - Felbertauernstraße oder Brennerautobahn - Lienz - Oberdrauburg - Greifenburg - WeissenseeAus dem Osten (A, H):
Südautobahn(A2) - Villach - Spittal - Greifenburg - Weissensee oder Villach - Richtung Italien bis Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - Weissensee
Westautobahn(A1) - Salzburg - Tauernautobahn(A10) - Knoten Spittal - Greifenburg - WeissenseeAus dem Süden (I, SLO, HR):
Udine - Tarvisio - Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor- Weissensee
Laibach - Karawankentunnel - Villach - Richtung Italien bis Abfahrt Hermagor/Gailtal - Hermagor - Weissensee- Entrada
Start ist beim Loipenzentrum in Techendorf.
- Curso
Start ist beim Loipenstart in Techendorf. Weiter Richtung Westen bis zur Abzweigung beim Hotel Harrida. Links hinauf zu den Schleifen auf den Schattseitenwiesen und danach wieder die Abfahrt bis zum Hotel Harrida. Anschließend ist die schwirige Steigung neben dem Seewiesenlift zu bewältigen. Nach einer Abfahrt dann wieder den Anstieg bis zum Mittagsgraben und zum Schluss in die Abfahrt bis ins Ziel beim Loipenzentrum. Start ist bei der Abzweigung (Km. 1,7) bei den Loipen entlang des südlichen Ufers Richtung Westen und Mitte des südlichen Waldweges. Weiter entlang des Güterweges (Gegenverkehrsbereich) Richtung Hühnernock. Nach ca. 1,2 km rechts abbiegen. Weiter Richtung Westen mit teils knackigen Anstiegen bis hin zum höchsten Punkt. Dann in die schnelle und kurvenreiche Abfahrt (Warnschilder beachten) zurück Richtung Ausgangspunkt.
Mas información
- Wörthersee-Rosental
- Villach - Dobratsch
- Nassfeld - Pressegger See
- Bad Kleinkirchheim
- Schönfeld - Innerkrems
- Falkert HEIDI ALM BergResort
- Weinebene
- Mallnitz - Ankogel
- Heiligenblut am Großglockner
- Katschberg-Rennweg
- TVB Gerlitzen Alpe - Ossiacher See
- Lesachtal
- Hochrindl - Sirnitz - Deutsch Griffen
- Irschen
- Langlaufarena Pirkdorf - Petzen / Klopeiner See
- Gurk
- Weissensee
- Flattnitz
- Spittal an der Drau
- St. Georgen im Gailtal
Pista de esquí de fondo | Estado | km | ||
---|---|---|---|---|
HL |
Höhenloipe Naggler Alm
Clásico/Patinaje en hielo
|
- |
3 km
-
|
|
L1 |
Seewiesen Wanderloipe
Clásico/Patinaje en hielo
|
- |
6,3 km
-
|
|
L2 |
Franz Josefs Loipe
Clásico/Patinaje en hielo
|
- |
10,6 km
-
|
|
L3 |
Eiskristallloipe / Kunstschneeloipe
Clásico/Patinaje en hielo
|
- |
5 km
-
|
|
L4 |
Genussloipe Naggl
Clásico/Patinaje en hielo
|
- |
4,4 km
-
|
|
S1 |
Skatingloipe "Powercheck"
Clásico/Patinaje en hielo
|
- |
3,9 km
-
|
|
S2 |
Skatingloipe "Hühnernock2
Patinaje en hielo
|
- |
5,8 km
-
|
|
ÜL1 |
Übungsloipe Mittagsgraben
Clásico/Patinaje en hielo
|
- |
1,6 km
-
|
|
ÜL2 |
Übungsloipe Arling
Clásico/Patinaje en hielo
|
- |
4,9 km
-
|
- Wörthersee-Rosental
- Villach - Dobratsch
- Nassfeld - Pressegger See
- Bad Kleinkirchheim
- Schönfeld - Innerkrems
- Falkert HEIDI ALM BergResort
- Weinebene
- Mallnitz - Ankogel
- Heiligenblut am Großglockner
- Katschberg-Rennweg
- TVB Gerlitzen Alpe - Ossiacher See
- Lesachtal
- Hochrindl - Sirnitz - Deutsch Griffen
- Irschen
- Langlaufarena Pirkdorf - Petzen / Klopeiner See
- Gurk
- Weissensee
- Flattnitz
- Spittal an der Drau
- St. Georgen im Gailtal